Блог Роял Медикал Трейдинг

БИОПСИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: УВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ ВОВРЕМЯ

БИОПСИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: УВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ ВОВРЕМЯ

Предстательная железа (простата) – небольшая железа, которая окружает мочеиспускательный канал у основания мочевого пузыря.

Биопсия предстательной железы – процедура, при которой удаляется небольшой образец ткани предстательной железы для ее исследования. Обычно исследование проводится с целью поиска признаков злокачественной трансформации клеток предстательной железы.

Процедура не вызывает сильной боли, но болезненность в области прямой кишки может сохраняться в течение нескольких дней после процедуры. Кроме того, может наблюдаться небольшое кровотечение через прямую кишку или мочеиспускательный канал. Для предотвращения возникновения инфекции могут быть назначены антибиотики.


Виды биопсии предстательной железы

Биопсия предстательной железы обычно проводится одним из трех способов:

  • трансректальное УЗИ (ТРУЗИ) простаты
    Проводится через прямую кишку: ультразвуковой датчик вводится в прямую кишку для визуализации предстательной железы, и образец предстательной железы берется после обезболивания – все под контролем ультразвукового датчика. В большинстве случаев снимается около 10-18 проб.


    ТРУЗИ является оптимальным методом подтверждения наличия рака и его классификации у большинства пациентов с подозрением на рак простаты.
  • трансуретральная биопсия простаты
    Это биопсия, которая проводится через мочеиспускательный канал под эндоскопическим контролем. Инструменты пропускаются через эндоскоп для взятия нескольких образцов ткани. Во время процедуры пациенту обычно дают общую анестезию.
  • трансперинеальная биопсия простаты
    В этом случае пациенту вводят анестезию и делают небольшой разрез в области промежности. Через него вводится игла для взятия образцов ткани предстательной железы.

Показания

В большинстве случаев рак предстательной железы протекает бессимптомно до тех пор, пока не станет местнораспространенным или метастатическим. Поэтому биопсия предстательной железы проводится:

  • когда простата увеличена и вызывает побочные симптомы
  • при обнаружении бессимптомного узла предстательной железы во время обычного пальцевого ректального осмотра
  • при наличии других подозрений на рак предстательной железы, таких как высокий уровень простатспецифического антигена (ПСА)

Простатспецифический антиген — это опухолевый маркер, который применяется для диагностики рака и аденомы простаты. Его определяют в сыворотке крови. Повышение ПСА — один из недобрых «звоночков», говорящих о проблемах с предстательной железой.

Нормальные результаты биопсии обычно снижают вероятность развития рака предстательной железы. Однако при этом обнаружение аномальных клеток при биопсии не всегда означает наличие рака. Если же обнаруживаются непосредственно раковые клетки, результат биопсии считается положительным.

Кроме того, патологоанатом назначит оценку Глисона.

Система оценки Глисона используется для оценки прогноза у мужчин с раком предстательной железы с использованием образцов из биопсии предстательной железы. Рак с более высоким показателем Глисона более агрессивен и имеет худший прогноз. Патологические оценки варьируются от 2 до 10, причем более высокие цифры указывают на больший риск и более высокую смертность.

Чем ниже оценка, тем менее агрессивным, вероятно, будет рак. Это поможет лечащему врачу спрогнозировать темпы роста и выбрать наиболее подходящий тип лечения.


Осложнения

Биопсия предстательной железы, как правило, не опасна. Однако, как и и при любой хирургической процедуре, могут возникнуть следующие осложнения:

  • инфекция
  • задержка мочи
  • кровоподтеки в месте взятия биопсии
  • кровотечение из области простаты или близлежащих участков
  • аллергия на лекарства, используемые во время или после процедуры


Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы